Главная / О поликлинике / Новости / К Международному дню отказа от курения

К Международному дню отказа от курения

К Международному дню отказа от курения
19ноя2019

К Международному дню отказа от курения

    21 ноября по инициативе ВОЗ и Международного общества онкологов  отмечается Международный день отказа от курения. Курение табака является одним из основных модифицируемых (т.е. которые можно изменить, ослабить)  факторов риска смерти во всём мире.

   По данным ВОЗ курение -причина смерти почти шести миллионов человек, 12% из которых являлись пассивными курильщиками; 85%  смертей курильщиков происходит от рака лёгких, бронхов, трахеи; 26% смертей от туберкулёза;70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта курят и употребляют алкоголь.

   В России по этой же причине  ежегодно умирают более 300 тысяч человек. По количеству курящих подростков Россия занимает первое место в мире. По данным статистики из каждых ста человек, выкуривающих  до пятнадцати  сигарет в день, десять могут умереть от онкологических заболеваний.                                                            Курение  отнимает в среднем 10-15 здоровых лет жизни.                                            

   По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2009 году в России курили 39,4% взрослого населения, то в 2016 году – 30,9%, что соответствует относительному снижению потребления табака на 21,5% (снижение на 16% среди мужчин и на 34% среди женщин).  

    Сигарета – это маленькая фабрика по производству разнообразных химических соединений, количество которых достигает почти четырёх тысяч веществ, около шестидесяти из которых провоцируют развитие рака. Никотин, входящий в состав табачного дыма, вызывает сильнейшее привыкание. Он быстро всасывается в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд.

    Установлено, что около 90 % людей начинают курить с молодости. В России этот возраст составляет 11 лет (!) По мнению исследователей именно те, кто начал курить до 18 лет не могут в дальнейшем бросит курить. Курение приводит к никотиновой зависимости, которая признана болезнью. Причём, курильщикам с высокой степенью никотиновой зависимости часто требуется несколько попыток бросить курить. По данным статистики с первой попытки бросить курить могут менее 20% курильщиков. После нескольких недель ежедневного курения прекращение курения часто сопровождается синдромом отмены.

    Очень важно помнить и о пагубном влиянии пассивного курения, так как пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и активный курильщик.   

   Наиболее конкретная информация имеется относительно воздействия пассивного курения на детей. У детей, в семьях которых один или оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит и пневмония. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и вообще получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост легких ребенка.

   Токсическое влияние никотина на детский организм продолжается даже после подрастания - остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

   Пассивное курение, табачный дым на рабочем месте или в жилом помещении считается условной «производственной вредностью» для здоровья. Через 1,5 часа пребывания на рабочем месте в накуренном помещении, у некурящих концентрация никотина в организме повышается в 8 раз, многократно увеличивается и содержание других токсичных компонентов. Влияние пассивного курения на организм может выражаться как в немедленном, так и в отсроченном эффекте.

    Немедленные эффекты включают раздражение глаз, носоглотки, бронхов и легких. Некурящие люди, как более чувствительные к раздражению табачным дымом, могут ощущать головную боль, тошноту, головокружение. Пассивное курение на рабочем месте и в быту создает дополнительную нагрузку на сердечно - сосудистую систему и может провоцировать обострение сердечно - сосудистых заболеваний и легочной патологии (приступ бронхиальной астмы).

   Отсроченный (через какой-то длительный промежуток времени) эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы, сердечно - сосудистых заболеваний (ишемических заболеваний сосудов сердца, мозга, нижних конечностей) и других

    Остановимся на благоприятных последствиях отказа о курения. После прекращения курения в результате выведения угнетающих веществ ( угарного газа, диоксида углерода и др.) нормализуется тонус кровеносных сосудов. Через несколько дней бросающий курить начинает лучше различать вкусы, улучшается обоняние, возвращается здоровый цвет лица, снижается иммунитет, исчезает неприятный запах кожи; улучшается память, проще становится концентрация внимания, возрастает выносливость, появляется больше энергии. Стоит сказать и о финансовой выгоде, связанной с отказом от курения.      

   Целями Международного дня отказа о курения являются информирование общественности о пагубном воздействии табака на организм человека, вовлечение в борьбу против курения населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения, что в итоге может способствовать снижению табачной зависимости.

Отзывы пациентов

Состою на учете у инфекциониста Марьям Даудовна, на сегодняшний день мой Герой. Врач ответственно вела меня долгое время: всегда выдавала препараты , всегда звонила и приглашала на прием , в то время , когда я не придавала значение вирусу гепатита C. Выписала лекарства Эплюза , пропив полный курс , сдала анализ крови и...
Дина, Махачкала, 26 декабря 2023

Специалисты

http://mpol3.ru/uploads/НА.jpeg

Хабибова Н.А.

Заместитель главного врача по лечебной работе
http://mpol3.ru/uploads/692beaf8-0a88-4f51-8317-bec21c1a1ac6.jpg

Насирова М.М.

Заместитель руководителя по ЭВ
http://mpol3.ru/uploads/media/моди.jpg

Каримова Р.Н.

Главный бухгалтер
http://mpol3.ru/uploads/НУРСИК.jpeg

Шихшаидова Н.Н.

Главная медсестра