Главная / О поликлинике / Новости / К Всемирному астма – дню.

К Всемирному астма – дню.

К Всемирному астма – дню.
9дек2019

Ежегодно, начиная с 1998 года, 11 декабря по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в союзе с международными организациями, проводящими исследования в области бронхиальной астмы, проводится Всемирный астма день.

    Основными целями его проведения являются: распространение и  повышение знаний о бронхиальной астме, информирование о ранних симптомах этой болезни и её профилактике.

    Бронхиальная астма (в переводе с греч. «удушье») – это хроническое неинфекционной природы заболевание с периодически повторяющимися приступами удушья.  В мире астмой  страдают около 300 млн человек. В России астмой болеет около 10% взрослого населения и 15 % детей, причём астма является самой распространённой хронической патологией среди детей.

Причинами развития заболевания могут быть такие провоцирующие факторы, как:

-аллергены внутри помещений (клещи в домашней пыли, постельные принадлежности, мягкая мебель, плесень, шерсть и пух животных, сухой корм для рыбок и др);

-аллергены вне помещений (цветочная пыльца);

-вирусные и бактериальные заболевания дыхательных путей;

-табачный дым;

-химические раздражающие вещества и загрязнённый воздух на рабочих местах;

-погодные факторы (влажность, ветер, колебания температуры).

    

   При астме происходит воспаление дыхательных путей, приводящее к их временному сужению, вырабатывается большое количество слизи, мешающей нормальному току воздуха. Пациентов беспокоят затруднённое дыхание, ощущение сдавленности в груди, периодически повторяющиеся приступы удушья, кашель, одышка. Приступ удушья при бронхиальной астме начинается с так называемых предвестников - обильных водянистых выделений, многократного чихания. В период разгара приступа, который может начаться внезапно, появляется стеснение в груди; вдох становится резким, коротким, выдох шумным и продолжительным. Дыхание сопровождается свистящими громкими хрипами, появляется кашель с вязкой, трудно отхаркиваемой мокротой. Характерен внешний вид больного с набухшими шейными венами, одутловатым лицом в вынужденном положении тела сидя с наклоном тела вперёд с опорой на колени или стул.

  

    Осложнения бронхиальной астмы:

-астматический статус;

-эмфизема лёгких;

-вторичная сердечно - лёгочная недостаточность.      

        Бронхиальная астма требует длительной поддерживающей терапии,  обеспечивающей контроль над клиническими проявлениями болезни. Для облегчения симптомов рекомендуются препараты для быстрого устранения бронхоспазма. 

    Для купирования приступов удушья рекомендуются лекарственные препараты в форме аэрозоля для быстрого увеличения просвета бронхов и улучшения оттока мокроты.            

 

     Профилактика бронхиальной астмы:

-санация очагов хронической инфекции;

-борьба с курением;

-исключение контактов с аллергенами, а при невозможности исключения контактов с ними показано проведение сезонной противоаллергической терапии;

-прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов;

-проведение закаливающих мероприятий;

-курсы лечебной физкультуры;

- возможно занятия физкультурой, если только физическая нагрузка не провоцирует приступы болезни;

-перемена места жительства, если человек проживает в старом сыром помещении.

   

     Для успешного лечения заболевания необходимо сотрудничество между пациентом и врачом. Пациент должен быть информирован о возможных провоцирующих бронхоспазм факторах, уметь распознавать симптомы обострения болезни, знать о возможных её осложнениях и неукоснительно следовать рекомендованной программе лечения. 

    При своевременном правильном выставленном диагнозе, надлежащем ведении пациента, внимательном отношении пациента к своему здоровью и соблюдении рекомендаций врача можно обеспечить контроль над бронхиальной астмой и хорошее качество жизни пациента.

Отзывы пациентов

Состою на учете у инфекциониста Марьям Даудовна, на сегодняшний день мой Герой. Врач ответственно вела меня долгое время: всегда выдавала препараты , всегда звонила и приглашала на прием , в то время , когда я не придавала значение вирусу гепатита C. Выписала лекарства Эплюза , пропив полный курс , сдала анализ крови и...
Дина, Махачкала, 26 декабря 2023

Специалисты

http://mpol3.ru/uploads/НА.jpeg

Хабибова Н.А.

Заместитель главного врача по лечебной работе
http://mpol3.ru/uploads/692beaf8-0a88-4f51-8317-bec21c1a1ac6.jpg

Насирова М.М.

Заместитель руководителя по ЭВ
http://mpol3.ru/uploads/media/моди.jpg

Каримова Р.Н.

Главный бухгалтер
http://mpol3.ru/uploads/НУРСИК.jpeg

Шихшаидова Н.Н.

Главная медсестра